Представители финских деловых кругов посетят Кыргызстан

14.03.2022, 17:24 Акчабар
Представители финских деловых кругов посетят Кыргызстан

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров встретился с почетным консулом Кыргызской Республики в Финляндской Республике Петри Олави Нумминен. На встрече стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между странами.

В частности, были затронуты темы активизации деятельности по продвижению экономической дипломатии и привлечения инвестиций.

Акылбек Жапаров проинформировал дипломата, что на данный момент приоритетными программами кабмина КР являются зеленая экономика, сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, легкая промышленность, туризм и цифровизация.

В свою очередь почетный консул Петри Олави Нумминен проинформировал главу кабмина о проводимой работе по привлечению финских инвесторов в Кыргызскую Республику. В этом контексте он сообщил о планируемом визите представителей финских деловых кругов в нашу республику.

Акылбек Жапаров предложил рассмотреть перспективы создания кластера по развитию зимнего горного туризма с участием финских инвесторов, а также возможности экспорта бутилированной воды на мировые рынки с применением финского опыта.

Тэги: Кыргызстан Финляндия деловые круги инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть