Президент КР ознакомился с реализацией цифровизации в железнодорожной отрасли

18.06.2020, 10:50 Акчабар
Президент КР ознакомился с реализацией цифровизации в железнодорожной отрасли

17 июня президент КР Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по вопросам развития железнодорожной отрасли страны. Об этом сообщила пресс-служба президента.

В совещании приняли участие министр иностранных дел Чынгыз Айдарбеков, министр транспорта и дорог Жанат Бейшенов и генеральный директор государственного предприятия «НК «Кыргыз темир жолу» Василий Дашков.

На совещании представлена информация о ходе реализации железнодорожных проектов, в частности обсужден проект строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил важность развития железнодорожных транзитных и внутренних путей по всей территории страны в целях укрепления транспортной независимости республики и диверсификации транспортного грузового и пассажиропотока.

Подчеркнул, что одним из крупнейших и стратегических проектов в транспортном секторе является начало строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Глава государства также обратил внимание на ускорение модернизации железнодорожной инфраструктуры страны и продолжение реализации цифровых инициатив в сфере пассажирских и грузовых перевозок железнодорожным транспортом.

Генеральный директор ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Василий Дашков представил информацию о ходе цифровизации деятельности компании для минимизации коррупционных рисков. Он сообщил, что разработано программное обеспечение по формированию учета электронной накладной, организован электронный взаимообмен между информационными системами железных дорог КР и Казахстана.

Кроме того, внедрен механизм информирования налоговых органов о прибытии грузов из стран — членов ЕАЭС в режиме реального времени через систему «Тундук», а также внедрена возможность оплаты за железнодорожные услуги через сайт и платежные системы.

Тэги: президент КР железнодорожная отрасль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть