Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к гражданам

28.02.2022, 15:44 Акчабар
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к гражданам

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам на своей странице в Facebook в связи с ситуацией в мире.

«В последние дни резко обострилась международная обстановка и ситуация на мировых рынках. Как всем хорошо известно, наша страна испытывает трудности в связи со значительным повышением цен на топливо. Значительно выросла цена на муку и другие крупы. Все это происходит, когда наша экономика еще не оправилась от пандемии коронавируса», — написал Жапаров.

В своем обращении глава Кыргызстана допустил, что в ближайшее время мы столкнемся с большим давлением на нашу национальную валюту. Международная ситуация может также негативно сказаться и на наших соотечественниках, которые работают за рубежом.

«Кабинетом министров разработан антикризисный план мероприятий. Всеми нашими министерствами будут предприняты специальные меры по смягчению влияния внешних воздействий на наших граждан. Сейчас нашей первоочередной задачей является максимальное сохранение нашего экономического потенциала мы сделаем все возможное, чтобы наш народ достойно прошел и это испытание. Конечно, заведомо известно, что найдутся те силы, которые захотят воспользоваться этими трудностями в попытке нарушить единство нашего народа, внести раздор. Я заранее хочу предупредить, их усилия обречены на провал. Сейчас мы видим единство, сплоченность государства и народа», — продолжил он.

По словам Садыра Жапарова, на сегодня самое главное — это обеспечить продовольственную безопасность, как всего населения, так и каждой семьи. Именно поэтому сейчас делается все, чтобы ни одно поле не осталось не засеянным.

«Мы должны значительно нарастить собственное производство сельскохозяйственной продукции и его последующую переработку. Каждая капля воды дорога, и мы выделили все требующиеся средства на то, чтобы расчистить каналы и арыки и сберечь всю влагу в нынешнее время. В этом году на аграрный сектор выделено 26 млрд сомов. И здесь я хочу открыто обратиться ко всем фермерам. В этом году этой суммы не хватит на всех фермеров и крестьян, так как в стране их насчитывается более 400 тысяч»,— написал президент, пообещав, в ближайшие три года обеспечить льготными кредитами всех фермеров.

Тэги: Садыр Жапаров обращение ситуация в экономике

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть