Президенту Бразилии Дилме Руссефф объявлен импичмент

01.09.2016, 10:06 РИА Новости
Президенту Бразилии Дилме Руссефф объявлен импичмент

Накануне, 31 августа, сенат Бразилии официально принял решение об объявлении импичмента президенту Дилме Руссефф. Об этом сообщает РИА Новости.

Из 81 сенатора за отставку главы государства проголосовали 61 человек. Минимально для окончательного импичмента требовалось 54 голоса законодателей.

Процесс импичмента был запущен после предъявленных Дилме Руссефф обвинений в манипуляциях с федеральным бюджетом, чтобы скрыть масштабы финансовых проблем в стране. Критики ее президентства высказывались в пользу того, что дефицит скрывался Руссефф намеренно для переизбрания в дальнейшем на второй срок в 2014 году.

Однако сама она отрицала все обвинения и, выступая в сенате на слушаниях по поводу импичмента, заявила: «Вы не дождетесь от меня услужливого молчания трусов». По мнению Руссефф, импичмент – это заговор и государственный переворот.

По словам ее адвоката Эдуарду Кардозу, впереди будет две апелляции по защите Руссефф в верховном суде страны, а затем не исключено обращение в международные судебные инстанции.

Обязанности президента страны выполняет вице-президент Мишел Темер вплоть до окончания срока президентства Руссефф. Выборы президента в Бразилии состоятся в 2018 году.

На данный момент проходят столкновения противников импичмента с военизированной полицией в бразильском Сан-Паулу. Против участников беспорядков применяется слезоточивый газ. Манифестанты со своей стороны забрасывают полицейских камнями и самодельными бомбами, а также перегораживают проезжаю часть подожженными мешками с мусором.

Тэги: Бразилия импичмент

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть