Путин подписал указ, позволяющий выплачивать долги иностранным кредиторам в рублях

06.03.2022, 17:11 Акчабар
Путин подписал указ, позволяющий выплачивать долги иностранным кредиторам в рублях

Президент России Владимир Путин подписалуказ о порядке выплат долгов иностранным кредиторам из государств, совершивших «недружественные действия» против России. Об этом пишет российское издательство «Коммерсантъ».

Владимир Путин разрешил выплачивать долги иностранным кредиторам в рублях вне зависимости от того, совершали ли они «недружественные действия». Указ распространяется на исполнение обязательств в размере свыше 10 млн рублей в месяц или в эквиваленте в иностранной валюте по курсу Центробанка на первое число каждого месяца.

«В документе определяется порядок исполнения обязательств перед иностранными кредиторами, в том числе тем, кто не связан с государствами, совершившими «недружественные действия». «Установить, что обязательства, названные в пункте 1 настоящего Указа, признаются исполненными надлежащим образом, если… они исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте… перед иностранными кредиторами, не названными в пункте 1 настоящего указа»,— говорится в указе. В 1-м пункте указа устанавливается временный порядок выплат обязательств Россией, регионами, муниципалитетами и резидентами иностранным кредиторам, которые связаны с иностранным государством, совершившим «недружественные действия» (в том числе если они имеют гражданство этой страны)», — пишет «Коммерсантъ» .

Напомним, после того как Владимир Путин 24 февраля ввел войска на территорию Донбаса, ряд стран ввел жесткие санкции против РФ. Они затронули Центральный банк, финансовые учреждения, компании из разных сфер, российских предпринимателей и чиновников.

Тэги: Центробанк РФ указ Владимир Путин кредиторы рубль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть