Разрыв между Китаем и США по числу долларовых миллиардеров увеличивается

14.10.2016, 12:25 Kapital.kz
Разрыв между Китаем и США по числу долларовых миллиардеров увеличивается

Китай обогнал США по числу долларовых миллиардеров на 59 человек. В США на сегодняшний день числится 535 человек с состоянием выше $1 млрд, тогда как в КНР их насчитывается 594. Об этом сообщает агентство Kapital.kz со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

Рейтинг под названием China Rich List долларовых миллиардеров составил шанхайский исследовательский институт Hurun. В описании указывается, что разрыв между числом богатых людей Китая и США постоянно растет.

Китайский бизнесмен Ван Цзяньлинь, занимающийся недвижимостью, отельным бизнесом, культурными и туристическими центрами, а также универмагами, назван в рейтинге самым богатым человеком Китая. Он является главой конгломерата Dalian Wanda Group. Состояние Цзяньлиня оценивается на сегодняшний день в $32.1 млрд – это на 2% ниже, чем годом ранее.

Следом идет основатель интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма с состоянием в $30.6 млрд – за год оно выросло на 41%.

На третьей строчке рейтинга Hurun расположился президент телекоммуникационного холдинга Tencent Ма Хуатэн. Его капитал составляет$24.6 млрд.

При этом на территории самого Китая больше всего миллиардеров проживает в Пекине. Следом идут Шэньчжэнь, Шанхай и Ханчжоу. Около 100 долларовых китайских миллиардеров живут в Гонконге, Тайване и Макао, еще 66 – в других странах.

Отмечается, однако, что ни один из них не входит в топ-20 самых богатых людей мира. Ближе всех к первой двадцатке подобрался Ван Цзяньлинь, занимающий 26-е место в мировом рейтинге.

Тэги: Китай рейтинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть