РКФР выделил $1.5 млн на кардиоклинику в КР

06.10.2023, 11:58 Акчабар
РКФР выделил $1.5 млн на кардиоклинику в КР

В Кыргызстане открылась современная кардиохирургическая клиника международного уровня, реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Российско-Кыргызского фонда развития. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

На реализацию проекта было выделено $1.5 миллиона в пользу «Бишкекской клиники сердца Прайм». После капитального ремонта в здании клиники было установлено высокотехнологичное медицинское оборудование от лидеров мирового рынка.

Новое медицинское учреждение способно диагностировать и лечить сердечно-сосудистые заболевания, а также проводить сложные кардиохирургические операции взрослым и детям. В клинике 20 стационарных коек и 10 мест в отделении реанимации.

Рахим Кыштобаев, директор научно-консультативного центра «Бишкек кардио», подчеркнул:

«С момента получения финансирования до открытия клиники прошел всего год. Мы пригласили лучших специалистов и создали профессиональную команду, чтобы предоставлять услуги мирового стандарта», — сказал он.

По статистике в Кыргызстане 52% всех смертей происходят из-за заболеваний сердца. Ежегодно в стране рождаются более 2 тысяч детей с врожденными пороками сердца, половина из которых не доживает до года из-за отсутствия квалифицированной помощи.

Председатель правления РКФР Артем Новиков отметил:

«Гражданам приходилось выезжать за границу для лечения сердца, тратя огромные средства. Новая клиника сделает эти услуги доступными на месте. РКФР активно участвует в социальных проектах, и этот проект — лишь часть их большой работы по улучшению социальной инфраструктуры страны», — рассказал Артем Новиков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана РКФР клиника

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть