Россия готова снизить добычу нефти на 14%

09.04.2020, 12:21 Акчабар
Россия готова снизить добычу нефти на 14%

Россия готова снизить добычу нефти на 1.6 млн баррелей в сутки (14% от уровня первого квартала), если на сокращение пойдут и другие страны, не входящие в ОПЕК, которые в целом добывают 70 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает портал РБК.

Помимо ОПЕК и России, которые в течение трех лет снижали производство нефти до 1 апреля 2020 года, РФ ожидает, что к новой сделке присоединятся США, Бразилия, Норвегия, Канада, Мексика и другие нефтедобывающие страны.

3 апреля президент США Дональд Трамп выступил посредником между Москвой и Эр-Риядом, чтобы после развала сделки ОПЕК+ переговоры возобновились. О готовности снижения производства нефти уже заявили компании Техаса. В среду, 8 апреля, на своей странице в Twitter глава регулятора штата Техас Райан Ситтон написал, что США естественным образом снизят добычу минимум на 4 млн баррелей в сутки в течение трех месяцев.

«Я не участвую в завтрашнем конференц-звонке ОПЕК+, но если бы участвовал, то сказал бы, что нужно снизить добычу минимум на 20 млн баррелей, и США снизят добычу минимум на 4 млн баррелей в следующие три месяца органически», — написал он.

По словам Ситтона, если ничего не сделать, хранилища заполнятся в течение двух месяцев. В результате миру придется снижать добычу уже минимум на 30 млн барралей.

Отметим, что 6 марта страны ОПЕК не смогли договориться о сокращении добычи нефти на фоне распространения коронавируса. Это повлекло за собой резкий рост курса доллара и падение стоимости нефти, а на отдельных рынках появились отрицательные цены. Участники ОПЕК+ и другие нефтедобывающие страны начнут переговоры о новом совместном сокращении добычи сегодня, 9 апреля, в 20:00 (17:00 по мск).

Тэги: ОПЕК нефть ценовая война экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть