Россия запрещает экспорт твердой пшеницы, но КР остается обеспеченным

10.11.2023, 16:10 Акчабар
Россия запрещает экспорт твердой пшеницы, но КР остается обеспеченным

Правительство России опубликовало проект постановления о запрете на экспорт твердой пшеницы с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024-го. Данный шаг был предпринят в рамках усилий по регулированию внутреннего рынка зерновых. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Документ, опубликованный на официальном портале нормативных актов, предусматривает ограничения на вывоз пшеницы за пределы страны. Однако важно отметить, что это решение, по предварительным данным, затрагивает преимущественно третьи страны, а не партнеров по Евразийскому экономическому союзу.

Кыргызстан, будучи членом ЕАЭС, продолжит получать поставки пшеницы из России в соответствии с договоренностями в рамках союза. Ежегодно в рамках ЕАЭС формируется прогнозный и индикативный баланс спроса и предложений сельскохозяйственной продукции, что обеспечивает стабильность поставок.

Напомним, что Кыргызстан также принял меры по регулированию своего внутреннего рынка, введя 12 сентября 2023 года шестимесячный запрет на экспорт зерна продовольственной пшеницы и муки.

Таким образом, несмотря на новые ограничения со стороны России, Кыргызстан остается в безопасной зоне поставок благодаря механизмам ЕАЭС и своим регулирующим мерам.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана пшеница Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть