В КР чиновников хотят лишить права бесплатного проезда по туннелям

29.03.2024, 10:03 Наргиза Токоева
В КР чиновников хотят лишить права бесплатного проезда по туннелям

Планируется сократить количество транспортных средств, освобожденных от уплаты сбора за проезд через туннели. Соответствующий законопроект инициирован кабинетом министров.

Необходимость принятия законопроекта кабмин объясняет пополнением доходной части республиканского бюджета, а также тем, что с каждым годом растет число транспортных средств, освобожденных от уплаты сборов, в то время как увеличиваются расходы на содержание тоннелей.

В справке-обосновании к законопроекту приводятся данные по ремонту и содержанию тоннелей на 2022 год. Согласно им, только на зарплаты рабочих и служащих, обслуживающих тоннельные участки, уходит 51 млн 667.4 тысячи сомов, отчисления в Социальный фонд составляют 8 млн 912.6 тысячи сомов, расходы на командировки по службе тоннельного обслуживания — 256.8 тысячи сомов, траты по содержанию транспорта по обслуживанию тоннеля — 5 млн 900.5 тысячи сомов. И это не считая расходов на электротовары и прочие материалы для вентиляторов, калориферов, на которые в 2022 году ушло 1.3 млн сомов.

Кроме того, на оплату электроэнергии в тоннелях с учетом повышения цен потратили 7 млн 573.4 тысячи сомов. А на расходы по обеспечению круглосуточной связью двух тоннелей потрачено 280.8 тысячи сомов.

В целом зимнее и летнее содержание тоннелей обошлось в 39 млн 153.6 тысячи сомов.

Сообщается, что для дежурства на перевалах и по тоннелям дополнительно привлечены Центр общеврачебной практики Суусамыра за 1 млн 660.4 тысячи сомов, отдел охраны Жайыльского района ГУГССО МВД — за 3 млн 741.4 тысячи сомов, Горноспасательная служба — за 1 млн 151.5 тысячи сомов.

Так, на основании выше представленного экономического обоснования себестоимость содержания тоннелей составляет 128 млн 877.1 тысячи сомов. При том что поступило денег за проезд через них на автотрассе Бишкек — Ош в 2021 году – 117 млн 160.9 тысячи сомов, в 2022-м — 145 млн 29 тысячи сомов и за 9 месяцев 2023 года сбор составил – 149 млн 151 тысячу сомов.

По расчетам кабмина, после принятия предлагаемых поправок в Закон «О неналоговых доходах» и сокращения числа льготников на половину, из расчета оплаты в сумме 50 сомов за единицу АТС, в республиканский бюджет в год допоступит около – 5.6 млн сомов. А также учитывая, что среди льготников имеются другие категории автотранспортных средств, например грузовые, которые платят по более высокому тарифу, то допоступления в казну могут оказаться еще больше.

Добавим, законопроект также предусматривает изменение тарифов за проезд по тоннелям. Новый тариф для легковых авто будет 50 сомов вместо 45 сомов, а для грузовых грузоподъемностью более 10 тонн — 300 вместо 250.

В справке-обосновании к законопроекту также говорится, что львиную долю льготников, проезжающих бесплатно, составляют сотрудники всех государственных структур. После вступления закона в силу все они, будь то на частных машинах или служебных, следующие в командировку, должны будут оплачивать так же, как и все, а возникшие расходы после получения квитанции об оплате за проезд предоставлять в бухгалтерию по месту службы, где они будут возмещены.

«Еще одной причиной большого количества льготников являются пенсионеры МВД, пенсионеры ГКНБ, пенсионеры прокуратуры, инвалиды 1-й, 2-й, 3-й группы, ветераны Баткенских и Афганских событий, чернобыльцы, герои апрельских событий, сотрудники средств массовой информации, Судебной системы и адвокаты, инкассации частных банков, мастера спорта и тренера КР, которые отказываются оплачивать установленный тариф за проезд через тоннели, тем самым создавая искусственную пробку. В связи с чем возникают споры, после чего операторы пункта взимания платы (ПВП) вынуждены оформлять бесплатный проезд для свободного проезда других АТС», — говорится в документе.

По новым правилам бесплатно проезжать сможет только специальный транспорт силовых ведомств это автотранспорт, предназначенный для выполнения специальных функций, для которых требуется специальное оборудование.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть