Рост ВВП Кыргызстана в 2024 году прогнозируется на уровне 4.5%

19.12.2023, 15:53 Акчабар
Рост ВВП Кыргызстана в 2024 году прогнозируется на уровне 4.5%

Рост валового внутреннего продукта в 2024 году прогнозируется на уровне 4.5%. Главную роль драйвера экономики в первой половине будущего года продолжит играть сильный внутренний потребительский спрос, считают аналитики ЕАБР.

Однако, учитывая, что в 2024 году запланирован профицит бюджета, и предполагая, что денежно-кредитные условия будут направлены на сдерживание инфляции, можно прогнозировать, что потребительская активность в течение года нормализуется.

«Во второй половине 2024 года ожидаем замедления темпов роста в оптовой и розничной торговле. Прогнозируемое маловодье также отрицательно повлияет на динамику роста в сельском хозяйстве и энергетическом секторе», — говорится в макропрогнозе банка.

Поддержку экономике окажет высокая инвестиционная активность, стимулируемая реализацией программ развития международных финансовых институтов, а также активизацией частных инвесторов в добывающей промышленности и строительном секторе.

«Промышленность будет набирать обороты за счет увеличения добычи металлической руды и роста производства основных металлов. Это, в свою очередь, будет способствовать росту экспорта товаров», — пишут авторы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ВВП прогноз ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть