Рынок услуг занимает более 50% в формировании ВВП страны

11.09.2023, 17:01 Акчабар
Рынок услуг занимает более 50% в формировании ВВП страны

Рынок услуг занимает более 50% в формировании ВВП страны. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке рассказала ведущий специалист управления статистики потребительского рынка, ИКТ и туризма Нацстаткома Турсункан Абдылдаева.

«Услуги вносят большой вклад для формирования основного показателя экономики Кыргызстана. В ВВП страны услуги занимают более 50%. К примеру, в 2022 году услуги КР в составе ВВП составили 52.5%. И если рыночные услуги в 2021 году составляли 965.7 млрд сомов, то в 2022-м эта цифра составила уже 1.263 млрд сомов», — сказала она.

В эти виды услуг вошли оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов, которые занимают более 70% от общего рынка услуг. Также к сфере рыночных услуг относятся транспортная деятельность и хранение грузов, деятельность гостиниц и ресторанов, информации связи. А также услуги финансового посредничества и страхования, операций с недвижимым имуществом, профессиональной, научной и технической деятельностью, образованием, здравоохранением и социальным обслуживанием населения. Кроме этого, в эти услуги вошли также виды деятельности в сферах искусства, развлечения и отдыха и прочей обслуживающей деятельности.

Согласно данным специалиста, услуги в основном сосредоточены в столице – 58.5%. Кроме Бишкека, большая доля их находится в Чуйской области. Затем идет Джалал-Абадская область – 8.6%, а за ней Ошская – 5.4%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Нацстатком ВВП рынок услуг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть