Сегодня выгодно инвестировать в передовые технологии — Айнура Усенбекова

29.04.2023, 17:54 Акчабар
Сегодня выгодно инвестировать в передовые технологии — Айнура Усенбекова

29 апреля в Бишкеке состоялся ежегодный фестиваль креативных индустрий CREATE-4. В рамках Фестиваля креативных индустрий IT, бизнеса, искусства и инноваций в Бишкеке прошла пресс-конференция с участием заместителя министра экономики и коммерции КР Айнуры Усенбековой.

В своем выступлении замминистра отметила, что экономическая политика сегодня направлена на решение стратегических задач. Основной целью стратегических задач является ускоренный экономический рост за счет поддержки субъектов предпринимательства, привлечения прямых инвестиций и существенного увеличения объемов экспорта. При этом цифровизация должна стать всеобъемлющим элементом реформ.

«Сегодня выгодно инвестировать в передовые технологии и инновационное производство, в основе которых лежит наука. Прежде всего, необходимо обеспечить развитие «Экономики знаний — креативной экономики» — одного из наиболее перспективных направлений. В 2022 году президентом страны первым среди стран Центральной Азии подписан Закон «О Парке креативных индустрий» и начата реализация Концепции развития креативной экономики. Принятые нами шаги позволили на законодательном уровне признать креативную экономику самостоятельной отраслью экономики», — сказала Усенбекова.

Замминистра подчеркнула, что благодаря развитию креативной экономики Кыргызстан сможет на равных конкурировать с крупными развитыми государствами, а также разрабатывать конкурентоспособные на мировом рынке технологические и креативные решения, независимо от своего небольшого географического размера, отсутствия выхода к морю и крупным транспортным артериям.

«Для Кыргызстана, в котором основной частью общества являются молодежь и дети, креативная экономика — это не только шанс на ускоренное экономическое развитие, но и главная возможность обеспечить население рабочими местами в следующие десятилетия», — заявила она.

Она отметила, что в XXI веке, чтобы быть успешным, хорошо зарабатывать и создавать востребованный во всем мире продукт, уже необязательно переезжать в крупные мегаполисы.

«Живи в Кыргызстане, работай на весь мир — слоган нашего Парка высоких технологий, который существенно простимулировал развитие IT-сектора Кыргызстана. В сентябре прошлого года Кыргызстан стал выдавать визы «wифровым кочевникам», которые работают в секторах IT и креативной экономики. Такая виза существенно упрощает все бюрократические процедуры для релокантов и помогает работать из Кыргызстана легко и просто», — подчеркнула Усенбекова.

По ее словам, сегодня по аналогии ПВТ принимаются меры по запуску Парка креативных индустрий, который обеспечит развитие сектора креативной экономики и сможет вывести страну на новый уровень созидания, инноваций и конкурентоспособности на мировом рынке. В числе резидентов Парка креативных индустрий, прежде всего, видим музыку, коммуникации, архитектуру, рекламу, дизайн и моду, искусство, кино и видеопродакшн, создание интернет-контента, ювелирное дело и ремесленничество.

Замминистра особо отметила, что на сегодняшний день для Парка креативных индустрий в республике создан особый налоговый режим с низкими налоговыми ставками, а также предусмотрены другие социальные преференции. Так, президентом страны подписан Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере налогообложения», которым вместо налога на прибыль, НДС и налога с продаж резиденты ПКИ уплачивает ежеквартально налог с выручки (0.5% — в 2023 году и 2024, 1% — в 2025-м и 2026-м, 2% — с 2027 года).

В пакете документов также был принят Закон КР «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» со специальным режимом уплаты страховых взносов. Так, работодатель освобожден от уплаты страховых взносов (действующая ставка на работодателя — 17.25% от заработной платы).

Работники резидентов Парка креативных индустрий, Парка креативных индустрий —физические лица за исключением работников— пенсионеров, уплачивают страховые взносы в размере 12% от размера среднемесячной заработной платы; распределение сумм страховых взносов по фондам производится: Пенсионный фонд — 10% и Госнакопительный пенсионный фонд — 2%.

В завершение замминистра отметила, что креативная индустрия обязательно станет возможностью для молодежи монетизировать свое творчество и интеллект, толчком выхода из тени неформального сектора экономики, создания дополнительных рабочих мест в республике, а также увеличения объемов налоговых поступлений в республиканский бюджет.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана креативная индустрия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть