США официально обвинили Китай в манипулировании валютой, обострив торговую войну

06.08.2019, 18:00 Акчабар
США официально обвинили Китай в манипулировании валютой, обострив торговую войну

Затянувшаяся торговая война между США и Китаем разгорелась с новой силой в понедельник, когда Вашингтон обвинил Пекин в манипулировании валютой после того, как Китай позволил юаню упасть до минимума более чем за десять лет.

Поздно вечером в понедельник Министерство финансов США объявило, что впервые с 1994 года пришло к выводу о том, что Китай манипулирует своей валютой. В результате доллар резко снизился, а цены на золото взлетели до шестилетнего максимума.

«В результате этого решения министр (финансов США Стивен) Мнучин будет работать с Международным валютным фондом над устранением этого несправедливого конкурентного преимущества, созданного последними действиями Китая», — сообщил Минфин.

Китай в понедельник позволил нацвалюте пробить ключевой уровень в 7 юаней за доллар. Пекин также приостановил покупку сельхозпродукции США, еще больше обострив торговую войну, которая служит причиной паники на финансовых рынках, нарушила цепочки поставок и привела к замедлению глобального роста.

Трамп обвинил Пекин в манипулировании валютой еще до официального заявления Минфина.

«Китай уронил цену их валюты почти до исторического минимума. Это называется «валютным манипулированием». Вы слушаете, Федрезерв? Это серьезное нарушение, которое со временем сильно ослабит Китай!» — написал Трамп в Твиттере.

Минфин США сообщил, что действия Китая нарушают взятое им как страной G20 обязательство воздерживаться от конкурентной девальвации валюты.

После выявления манипуляций с валютой Министерство финансов США обязано потребовать проведения специальных переговоров, направленных на корректировку чрезмерно низкого курса валюты. Возможные санкции предусматривают в частности исключение страны из контрактов на государственные закупки в США.

Тэги: Китай США торговая война

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть