Таджикистан может лишиться доступа к международным кредитам и грантам

19.09.2022, 11:13 Акчабар
Таджикистан может лишиться доступа к международным кредитам и грантам

Ряд депутатов Европарламента согласились инициировать рассмотрение доклада Кыргызстана о нарушении международного права со стороны Таджикистана. Об этом на своей странице в Facebook сообщает автор доклада Темирлан Султанбеков.

По словам Султанбекова, рассмотрение доклада может стать поводом для принятия в отношении Таджикистана меры, включая запрет на предоставление кредитов и грантов.

«Также достигнута договоренность о том, что генеральный секретарь Социалистического Интернационала Луис Айала передаст копии доклада лично в руки генсека ООН Антониу Гутерриша и Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет», — написал Темирлан Султанбеков.

Он добавил, что удалось договориться о встрече с юристами международного уровня в Нидерландах в начале декабря текущего года для подачи иска в отношении военных преступников Таджикистана в Международный уголовный суд в Гааге.

Для этого политик просит кыргызстанцев отправлять фотографии, видео, свидетельские показания о преступлениях РТ в установленных образцах, которые можно приобщить к делу.

«Если кто-то из ваших знакомых получил ранения, с ним жестоко обращались или пытали, просим обязательно составить Стамбульский протокол и с копиями, а также с приложением фотографий присылать на почтовый адрес sdkkg@proton.me», — обратился к гражданам Султанбеков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Гаагский суд новости Кыргызстана Таджикистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть