Указом президента запрет на экспорт золотосодержащего концентрата отложен

12.01.2024, 10:16 Акчабар
Указом президента запрет на экспорт золотосодержащего концентрата отложен

До 1 июля 2024 года отложено введение временного запрета на экспорт из страны золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата. Такие изменения внесены в Указ «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) из КР золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата» от 26 октября 2022 года № 358.

Согласно первой версии указа, запрещалось вывозить золотосодержащую руду и концентрат с 1 мая 2023 года. Позже в него были внесены изменения, согласно которым запрет на экспорт был отложен до 31 декабря 2023 года. Уже вторыми по счету поправками запрет снова отложен, теперь до 1 июля 2024 года.

Добавим, указ о запрете на экспорт золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата был подписан потому, что Кыргызстан планировал сам заниматься переработкой руды и концентрата. В сентябре 2022 года ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» возобновил переработку, а в марте 2023 года аффинажный завод должен был быть запущен на полную мощность.

Однако предприятие до сих пор не успело ввести мощности по переработке, в связи с чем второй раз приходится отложить запрет на экспорт.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана запрет на экспорт Аффинажный завод

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть