КР и Турция обсудили совместные инвестпроекты

10.09.2021, 14:02 Акчабар
КР и Турция обсудили совместные инвестпроекты

Вопросы укрепления взаимовыгодного сотрудничества между бизнес-структурами Кыргызстана и Турции и реализации новых совместных инвестиционных проектов в Кыргызской Республике обсудили глава кабинета министров Улукбек Марипов и вице-президент Турецкой Республики Фуат Октай на 10-м заседании Межправительственной кыргызско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В мероприятии приняли участие более 30 турецких предпринимателей. Улукбек Марипов рассказал им о создаваемых условиях для инвесторов и мерах по повышению инвестиционной привлекательности страны.

«Турецкая Республика – одна из основных торговых и инвестиционных партнеров Кыргызской Республики. Сегодня наша страна готова приложить максимум усилий для развития и укрепления отношений с Турецкой Республикой в различных сферах», – отметил Улукбек Марипов.

Председатель кабмина проинформировал, что президентом принят ряд важных решений, направленных на создание необходимых условий для благоприятного инвестиционного климата в стране. В частности до 2022 года продлен мораторий на проверки субъектов предпринимательства, создан Антикоррупционный деловой совет. Кроме того, принят документ о защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов.

Турецкие бизнесмены, в том числе работающие в Кыргызстане на протяжении многих лет, поделились своими идеями по инвестиционному сотрудничеству и подняли актуальные и проблемные вопросы по ведению предпринимательской деятельности в стране.

Улукбек Марипов пригласил турецкие компании инвестировать в Кыргызстан, в особенности в приоритетные секторы экономики, такие как энергетика, промышленность, сельское хозяйство, туризм, горнодобывающая отрасль и здравоохранение.

Тэги: бизнес форум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть