В 2023 году на борьбу со смогом в Бишкеке потратят $20 млн

13.12.2022, 12:26 Акчабар
В 2023 году на борьбу со смогом в Бишкеке потратят $20 млн

Заместитель председателя кабмина КР Бакыт Торобаев провел специальное совещание по вопросу выработки действенных мер, направленных на борьбу со смогом в крупных городах страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора проинформировало о мерах для снижения уровня загрязнения воздуха. В их числе запуск пилотного проекта по уменьшению теплопотерь и оптимизации работы столичной ТЭЦ, отбор 500 многоэтажных домов в одном из районов города Бишкека, в которых установят наноприсадки. Технология уже работает в ряде городов России, ее использование способствовало снижению потери тепла до 40%. На сегодняшний день, как показывает практика, в старом жилом фонде столицы большая часть тепла, подаваемого в квартиры, улетучивается. В случае положительного опыта данную технологию планируется внедрить по всему городу.

Также в Бишкеке будут созданы «зеленые зоны», где в качестве общественного транспорта будут использовать только электрический. В рамках пилотного проекта планируется завезти 200 электромашин для такси и 100 электрических микроавтобусов.

Кроме этого, планируется внедрить «зеленые» маршруты.

Ожидается, что реализация перечисленных проектов начнется в первом квартале 2023 года, на что потребуется порядка $20 млн.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика зеленая энергетика борьба со смогом Бишкек новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть