В Бишкеке хотят построить футбольный центр

27.12.2019, 16:45 Акчабар
В Бишкеке хотят построить футбольный центр

В Бишкеке планируют построить футбольный центр. Об этом сообщила пресс-службе мэрии Бишкека.

«Касательно земельного участка для футбольного центра, поясняем, что в городе постановлением Бишкекского городского кенеша утвержден мораторий (запрет) на выделение земельных участков, и мэр города не имеет права единолично распоряжаться земельными участками, так как земля и муниципальная собственность принадлежат народу. Процедура землепользования четко прописана положениями и находится в компетенции комиссии по предоставлению прав аренды на муниципальные земельные участки в городе Бишкеке», — сообщили в мэрии.

Муниципалитет предложил общественному объединению «Федерация футбола Кыргызской Республики» оформить земельный участок на мэрию Бишкека, получить грант в размере более $10 млн, построить академию футбола, и передать центр безвозмездно на баланс мэрии Бишкека. После передачи рассмотреть вопрос об использовании футбольного центра федерацией.

На основании изложенного мэрия Бишкека настаивала:

1) Федерации представить подтверждающие документы о выделении гранта в размере $10 млн.

2) Рассмотреть другие варианты земельных участков, кроме прилегающего к планируемому центральному стадиону:
А) стадион трудовые резервы;
Б) другие земельные участки, которые бы соответствовали градостроительным документам, генеральному плану и проекту детальной планировки.

3) После получения гранта и строительства центра федерация передает в собственность данный футбольный центр на баланс мэрии Бишкека безвозмездно.

Тем не менее мэрия сообщила, что 27 декабря 2019 года решением XXVIII сессии БГК от 27 декабря 2019-го было дано протокольное поручение мэрии Бишкека подготовить меморандум между мэрией и Федерацией футбола на строительство футбольного центра на конкретном участке, а именно на прилегающем к планируемому центральному стадиону площадью 6 га. Проект предложенного меморандума вносится на общественное обсуждение горожан.

Тэги: футбольный центр Бишкек строительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть