В I квартале в Казахстане резко вырос объем добычи нефти

11.05.2017, 11:03 Finprom.kz
В I квартале в Казахстане резко вырос объем добычи нефти

В Казахстане постепенно восстанавливается объем трудовых ресурсов в нефтедобывающей промышленности. По итогам I квартала 2017 года на нефтегазовых предприятиях страны задействовано 47.1 тыс. работников, что на 1% (461 чел.) выше уровня аналогичного периода 2016-го. Об этом сообщает аналитическое агентство Finprom.kz.

Отмечается, что нефтяные компании ускоряют прием новых работников на фоне резкого роста добычи в I квартале этого года. Рост выпуска в секторе за год составил 5.1%.

Так, в начале прошлого года на фоне резкого падения спроса на энергоресурсы на мировых рынках численность работников в отрасли выросла всего на 0.6%.

Значение нефтедобывающего сектора на рынке труда в промышленности постоянно увеличивается. В настоящее время доля отрасли в общей численности работников в промсекторе составляет 7.6%, тогда как пятью годами ранее, в 2013-м, уровень чуть превышал 6%.

Привлекательность нефтегазовой сферы по-прежнему высока из-за соответствующего уровня конкурентоспособности заработной платы в отрасли:

  • В январе-марте 2017 года среднемесячная зарплата в секторе добычи нефти и газа превышала 631 тыс. тенге, или на 7% больше, чем годом ранее.
  • В среднем в горнодобывающей промышленности работники в текущем году получали по 324 тыс. тенге в месяц.

За первые три месяца этого года предприятия отрасли добыли нефти и газа на 5.1% больше, чем в январе-марте прошлого года. При этом в 2016-м (I квартал) зафиксировано сокращение выпуска продукции на 1.1% на фоне слабого спроса на мировых товарных площадках.

Выпуск в отрасли увеличивается, и замороженные проекты вновь выходят на активную операционную деятельность. По итогам прошедшего квартала 2017 года количество активно действующих предприятий и производств по добыче нефти и газа составило 65 единиц против 60 год назад. В прошлом году количество таких предприятий сократилось на 12% в годовом выражении.

Тэги: Казахстан нефть добыча зарплата

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть