В какой валюте Кыргызстан держит международные резервы

07.05.2022, 09:57 Акчабар
В какой валюте Кыргызстан держит международные резервы

В состав международных резервов Национального банка КР входят активы в золоте, специальные права заимствования (СПЗ) и портфель иностранной валюты. В прошлом году валовые резервы выросли на 6% по сравнению с 2020-м и составили $2 млрд 977.6 млн.

По данным годового отчета Национального банка, валютный портфель международных резервов в 2021 году включал в себя австралийские доллары, английские фунты стерлингов, доллары США, евро, канадские доллары, китайские юани, российские рубли, сингапурские доллары, швейцарские франки, южнокорейские воны, японские йены, а также другую валюту для обслуживания операций кабинета министров Кыргызской Республики.

В целях поддержания необходимого уровня ликвидности, а также повышения эффективности управления международные резервы разделены на рабочий и инвестиционный портфели.

Активы рабочего портфеля размещались в наиболее ликвидные инструменты и использовались для проведения операций на внутреннем межбанковском валютном рынке, а также для платежей Национального банка и кабинета министров в иностранной валюте, включая обслуживание внешнего долга.

Резервы инвестиционного портфеля вкладывались в ценные бумаги и срочные депозиты.

Портфель ценных бумаг включал государственные ценные бумаги отдельных стран, краткосрочные и среднесрочные инвестиционные инструменты международных финансовых институтов. Срочные депозиты размещались в международных финансовых институтах, зарубежных центральных и коммерческих банках, имеющих высокий международный рейтинг.

Тэги: валютные резервы золотовалютные резервы Национальный банк КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть