В китайских смартфонах обнаружена программа, скачивающая данные о владельце

16.11.2016, 14:28 Коммерсант
В китайских смартфонах обнаружена программа, скачивающая данные о владельце

В смартфонах, произведенных в Китае, обнаружена секретная программа, которая передает все содержимое устройства на китайский сервер. Об этом стало известно изданию The New York Times, передает Коммерсант.

Известно, что программа передает в Китай текстовые сообщения хозяина смартфона каждые 72 часа, а также списки номеров из телефонной книги, геолокацию, время совершения звонков и другие данные. Это выяснила американская компания Kryptowire, работающая в сфере безопасности.

Пользователи этих телефонов ничего не подозревали о существовании этой программы на своих устройствах. Как отмечают американские власти, пока остается непонятным, для чего используется данная программа: для расширения пользовательских возможностей или китайскими секретными службами.

Работниками службы безопасности ранее были обнаружены несколько устройств на базе платформы Android с предустановленным программным обеспечением. Как выяснилось, оно отслеживает местоположение пользователя, его сообщения и разговоры.

Сильнее всего от программного обеспечения пострадали международные клиенты, но в целом масштаб проблемы пока неизвестен. Компания из Китая, создавшая программу – Shanghai Adups Technology Company – рассказала об использовании данного кода на более 700 млн телефонах, автомобилях и других интеллектуальных устройствах.

Американский производитель телефонов Blu Products заявил, что 120 тыс. их устройств также содержали эту программу, но компания уже произвела обновления для устранения этой функции.

Тэги: Китай спецслужбы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть