В КР хотят создать фонд энергоэффективности. Он поможет со смогом

20.06.2023, 10:32 Акчабар
В КР хотят создать фонд энергоэффективности. Он поможет со смогом

«МувГрин» организовал круглый стол, на котором презентовал результаты исследования и анализ MoveGreen по энергоэффективности и энергосбережению в Кыргызстане. Также на круглом столе обсуждалась инициатива создания фонда энергоэффективности для поддержки экосистемных услуг, включая чистый воздух.

«Проблемы загрязнения атмосферного воздуха и формирования смога становятся все более острыми для Бишкека. Они оказывают негативное влияние на здоровье горожан, экосистему и общественное благосостояние. Для улучшения качества атмосферного воздуха и борьбы со смогом необходимо применять комплексные подходы и решения», — говорят специалисты.

По мнению «МувГрин», один из способов борьбы со смогом — повышение энергоэффективности домов. Утепление зданий поможет сократить объемы потребляемого угля. Однако не все домохозяйства могут позволить себе потратить деньги на утепление своего дома, многие жители являются социально уязвимыми.

В связи с этим предлагается создать фонд энергоэффективности, который поможет домашним хозяйствам утеплить свой дом, что сократит потребление угля и вредные выбросы от его сжигания.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экология борьба со смогом новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть