В КР намерены внедрить электронную систему по управлению очередью

20.09.2022, 10:15 Акчабар
В КР намерены внедрить электронную систему по управлению очередью

Представители государственного и частного секторов из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана посетили Францию и Эстонию, чтобы ознакомиться с передовым опытом Европейского союза по внедрению электронных систем управления очередью (e-QMS). Об этом сообщили в Министерстве экономики и коммерции.

Это позволило официальным лицам и экспертам из Центральной Азии, занимающимся вопросами торговли, таможни и логистики, получить знания у своих европейских коллег.

Поездка была организована Международным торговым центром в рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия, финансируемого Европейским союзом.

Отмечается, что применение цифровой торговли может оптимизировать управление трансграничной торговлей.

«Поездка стала важным шагом в изучении и внедрении современных практик в сфере пограничного контроля, которые помогают оптимизировать и облегчить трансграничные торговые операции. Цифровизация сокращает время и стоимость трансграничной торговли и повышает прозрачность, предсказуемость и координацию, тем самым стимулируя торговлю и способствуя увеличению рабочих мест и доходов», — рассказал советник МТЦ Пьер Бонтонно.

В Кыргызстане же сообщили о намерениях внедрить данную систему.

«Данный обмен опытом продемонстрировал преимущества использования электронной очереди, среди которых – борьба с коррупцией и экономия времени. Несомненно, и государственные органы, и бизнес выиграют от внедрения этой системы», — подчеркнул замминистра Искендер Асылкулов.

В Минэкономе подчеркнули, что система уже давно используется в нескольких европейских странах и доказала свою эффективность в плане экономии денег и времени для местных предприятий, поскольку она позволяет лучше планировать экспортные операции.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана МЦР Ready4Trade

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть