В КР вводится госмонополия на производство и реализацию этилового спирта

12.07.2022, 16:54 Акчабар
В КР вводится госмонополия на производство и реализацию этилового спирта

В Кыргызстане с 1 сентября 2022 года вводится стопроцентная государственная монополия на производство, импорт, хранение и реализацию этилового спирта. Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров.

Так, согласно указу, государственная монополия вводится для полного государственного регулирования в сфере производства, импорта, хранения и реализации этилового спирта, пресечения контрабандного ввоза этилового спирта и обеспечения полноты поступления в республиканский бюджет налоговых платежей.

Кроме того, государственному предприятию «Кара-Балтинский спиртовый завод» предоставлено эксклюзивное право на производство, импорт этилового спирта, реализацию производимого и импортируемого в КР этилового спирта. Таким образом, субъекты, использующие этиловый спирт, должны представить предприятию для согласования действующие контракты на поставку и реализацию этилового спирта в течение двух недель.

Также регулировать, давать лицензии на производство и контролировать оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции будет «Государственное агентство по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции», которую создадут при кабмине.

Кабинету министров поручено за месяц утвердить положение о госагентстве, внести на рассмотрение ЖК проект закона о государственной монополии, решить организационные и финансовые вопросы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: государственная монополия этиловый спирт Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть