В КР заведено уголовное дело за продажу вертолета Ми-8 по поддельным документам

25.11.2016, 14:31 Акчабар
В КР заведено уголовное дело за продажу вертолета Ми-8 по поддельным документам

В Кыргызстане по поддельным документам был продан вертолет Ми-8. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры КР.

Так, компания «М» обратилась в транспортную прокуратуру с просьбой провести проверку легитимности выданных работниками Агентства гражданской авиации при МТД КР разрешительных документов на вертолет Ми-8.

Стало известно, что в 2013 году бывший начальник Агентства гражданской авиации У.Ш. подготовил и выдал все разрешительные документы о регистрации в реестре воздушных судов КР вертолета Ми-8, принадлежащего компании «А».

Позже, в 2014 году, компания «A» попросила У.Ш. снять с реестра воздушных судов вертолет Ми-8 в связи с его продажей. Компании «A» было предоставлено свидетельство о снятии с регистрации. После чего вертолет Ми-8 был продан компании «M».

Генеральный директор компании «М» в 2016 году обратился в Агентство гражданской авиации, после чего была создана специальная комиссия для проверки легитимности выданных разрешительных документов на вертолет Ми-8.

Комиссия установила, что вертолет Ми-8 не был зарегистрирован в реестре воздушных судов КР и никакие разрешительные документы на него не выдавались.

Предоставленные комиссии документы схожи с подлинными документами Агентства гражданской авиации. На них были использованы номера с присвоенных другим компаниям, а также списанных и уничтоженных бланков строгой отчетности.

Транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 «Злоупотребление должностным положением» и 350 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» УК КР.

В настоящее время по данному уголовному делу ведется следствие.

Тэги: уголовное дело

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть