В Кыргызстане учрежден Совет экологического строительства

19.07.2023, 17:27 Акчабар
В Кыргызстане учрежден Совет экологического строительства

В Кыргызстане учрежден Совет экологического строительства, который войдет в состав Всемирного совета экологического строительства — World Green Building Council (GBC). Церемония подписания заявления по вступлению в ассоциацию состоялась 16 июля в рамках экологического форума Con-Stan-T, проходившего в селе Каркыра Тюпского района Иссык-Кульской области.

Сооснователями Совета экологического строительства Кыргызстана выступили ОФ «Юнисон» в лице директора Нурзат Абдырасуловой и ОЮЛ «Зеленый альянс Кыргызстана» в лице председателя правления Арстана Кадырова, ОсОО «Экогород Каркыра» в лице его представителя Константина Куценко и президента Ассоциации пространственного развития «Тринити — Города будущего» Аркадия Чернова.

Председателем Совета по экологическому строительству Кыргызстана является член президиума Совета по экологическому строительству России, директор Planet 2030, Великобритания — Гай Имз.

Существующие сегодня в мире Советы по строительству зеленых зданий объединены в World Green Building Council. Он стимулирует внедрение устойчивого строительного сектора. Организация сотрудничает с предприятиями, правительствами различных стран для реализации целей Парижского соглашения и Глобальных целей ООН в области устойчивого развития. В его состав входят советы членов более чем в 75 странах мира, которые в совокупности насчитывают более 46 тысяч членов.

Таким образом Кыргызстан также присоединится ко всем глобальным зеленым инициативам в целях оказания стимулирования изменений на строительном рынке и внедрения лучших практик для достижения целей декарбонизации к 2030 году.

Заместитель председателя европейской региональной сети Всемирного совета по экологическому строительству — WorldGBC Ричард Тейхманн отметил, что необходимо стремиться к объединению совместных усилий всех членов ассоциации, теперь с созданием Совета по экологическому строительству Кыргызстана можно будет ускорить переход к зеленым технологиям в Центрально-Азиатском регионе. Отметим, что организации из Казахстана и Узбекистана уже являются членами WorldGBC.

«Теперь совет экологического строительства Кыргызстана стал частью мирового движения по зеленому устойчивому строительству. Совместно с международными и местными партнерами мы будем оказывать содействие внедрению рациональных, энергоэффективных и экологически безопасных технологий и методов проектирования, строительства и эксплуатации зданий с целью повышения качества жизни и обеспечения здоровья населения», — сообщила президент «Юнисон Групп» Нурзат Абдырасулова.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана зеленые технологии строительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть