В МИД КР состоялась видеоконференция в формате ЕС-ЦА

13.06.2020, 11:30 Акчабар
В МИД КР состоялась видеоконференция в формате ЕС-ЦА

12 июня состоялась видеоконференция в формате ЕС-ЦА на уровне министров иностранных дел стран Центральной Азии и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности/вице-председателя Европейской комиссии Жозепа Борреля. Об этом сообщила пресс-служба МИД КР.

В целях эффективной реализации новой стратегии ЕС по ЦА министр Чингиз Айдарбеков предложил рассмотреть вопросы взаимодействия стран ЦА и ЕС по преодолению экономических последствий борьбы с коронавирусом, поддержке малого и среднего бизнеса, продвижению торговли, обеспечению продовольственной безопасности и социальной защиты населения в новых условиях, а также продвижению цифровых технологий.

Обсуждены вопросы развития транспортных коммуникаций, соединяющих регион ЦА с Европой. В этом контексте кыргызская сторона информировала об открытии нового транспортного коридора, проходящего по территории КР, РУз, Туркменистана, Азербайджана, Грузии с выходом в Турцию и страны Европы.

Европейская сторона отметила важность углубления и расширения взаимодействия в формате ЕС-ЦА по всем направлениям, а также выразила приверженность всесторонне помогать и поддерживать страны Центральной Азии.

Министр выразил благодарность за оперативное реагирование ЕС и заявления о своей дополнительной поддержке для чрезвычайных нужд в борьбе с кризисом в объеме €36 млн. Также выражена благодарность за гуманитарную помощь в виде продовольствия, медицинских принадлежностей, которые сегодня поступают из разных стран и в том числе из стран ЕС и ЦА.

Тэги: конфренция МИД КР обсуждение вопросы экономики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть