В Московском районе открылся завод по заморозке фруктов и овощей

07.12.2023, 14:52 Акчабар
В Московском районе открылся завод по заморозке фруктов и овощей

Председатель кабинета министров — руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Чуйскую область принял участие в церемонии открытия завода по заморозке фруктов и овощей на базе торгово-логистического центра ОсОО «Кыргызпродукцентр» в Московском районе.

Акылбек Жапаров отметил, что открытие каждого предприятия, завода имеет большое значение для государства, в особенности в сфере сельского хозяйства, промышленном секторе, которые являются драйверами экономики. Он добавил, что благодаря росту промышленного сектора валовой внутренний продукт страны достиг 1 трлн сомов.

«Без инвестирования в экономику страны, развития не будет. Чтобы встать на быстрый путь развития, мы поставили перед собой цели по предоставлению финансовой поддержки существующим малым предприятиям. Эта задача начала реализовываться. В этом направлении мы внедрили в экономику инструменты развития. Мы укрепили государственные банки, увеличили финансирование через специальные фонды. Сегодня эта работа начала приносить свои плоды», — сказал Акылбек Жапаров.

Председатель кабмина сообщил, что Российско-Кыргызский фонд развития выделил $4 млн на поддержку открытия завода по заморозке свежих фруктов и овощей.

«Следует отметить, что Российско-Кыргызский фонд развития за девять лет своего существования стал одним из катализаторов модернизации и развития экономики нашей страны благодаря финансированию крупных инфраструктурных проектов. Всего фондом профинансировано 3 тысячи 368 проектов на сумму $589 млн 889 тысяч. Из общего числа профинансированных проектов 56% приходится на сельскохозяйственный сектор», — сказал он.

Акылбек Жапаров также отметил, что 65% населения страны проживает в сельской местности, в связи с чем увеличился объем финансирования сельскохозяйственной отрасли.

«В целях развития аграрного сектора за два года объем финансирования достиг 43.1 млрд сомов. Из них на поддержку агропромышленных кластеров на сегодняшний день выдано в общей сложности 17 млрд сомов на льготные кредиты. В целях предотвращения продовольственной безопасности и увеличения экспорта создано 16 кластеров. Завод, который мы открываем вместе с вами, является первым агрегатором кластера «Овощи». Пусть таких добросовестных предпринимателей будет больше», — заключил Акылбек Жапаров.

Завод по заморозке фруктов и овощей по технологии IQF открывается в Кыргызстане впервые. Логистический склад вмещает 4 тысячи тонн фруктов и овощей, а предприятие закупает овощи у более чем 1 тысячи фермеров по всей стране.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Овощи и фрукты завод Акылбек Жапаров РКФР новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть