В РК производство кофе и чая упало на 8% за год

24.01.2020, 12:20 Акчабар
В РК производство кофе и чая упало на 8% за год

По итогам декабря казахстанцы в среднем отдавали за килограмм чая уже 3.1 тысячи тенге(8.17$) — на 7.1% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит портал Kapital.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны чай стоил в Караганде, Алматы и Костанае, дешевле всего — в Уральске, Кокшетау и Актобе.

Производство чая и кофе в Казахстане за 12 месяцев 2019 года составило 15.6 тысячи тонн — на 7.9% меньше, чем годом ранее. В целом производство в секторе год от года падает, и прошлый год не смог переломить негативный тренд.

При этом в целом в мире, по мнению аналитиков, в ближайшее десятилетие производство и потребление чая будет расти главным образом за счет спроса в развивающихся странах. Такие прогнозы эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) связывают с популярностью чая в странах с развивающейся экономикой, таких как Китай и Индия, увеличением доходов населения, а также появлением новых разновидностей этого традиционного напитка: от черного и зеленого до травяного и фруктового.

Тэги: кофе чай производство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть