В столице объявлено начало конкурса «New Bishkek – Твой шанс преобразить город»

27.07.2016, 15:15 Акчабар
В столице объявлено начало конкурса «New Bishkek – Твой шанс преобразить город»

В Кыргызстане объявлен запуск конкурса городских проектов «New Bishkek», который позволит горожанам лично внести вклад в развитие столицы и реализовать свои идеи по улучшению экологии, инфраструктуры и архитектурного облика Бишкека. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции.

Организаторами конкурса выступили Агентство развития города Бишкек и строительная компания «Elite House».

Конкурс пройдет по трем номинациям:

  • Экология – в этой теме могут быть представлены проекты по улучшению состояния зеленых зон Бишкека, создание новых и усовершенствование уже существующих парков;
  • Инфраструктура – проекты или акции, направленные на улучшение транспортного и жилищно-коммунального хозяйства города;
  • Визуальный облик города – здесь любой желающий может представить свой художественный арт-проект.

Лучшие проекты будут отобраны специальной комиссией, в составе которой примут участие как отечественные специалисты в области архитектуры, так и приглашенные гости из России и Казахстана.

Коммерческий директор компании «Elite House» Эрлан Солтонбеков отметил, что в каждой из обозначенных номинаций будет выбран один лучший проект. Победители получат $500 в качестве вознаграждения и еще $2 тыс. на реализацию проекта.

«Мы хотим вернуть Бишкеку былое имя самого зеленого города на территории бывшего Советского Союза, а теперь уже СНГ. У наших граждан много действительно шикарных идей. Если будет реализована хотя бы часть из них, облик города поменяется кардинально. Поэтому мы призываем все неравнодушные компании также принять участие в реализации проекта», - рассказал руководитель отдела маркетинга «Elite House» Эсен Рысбеков и добавил, что участие других компаний поможет увеличить призовой фонд проекта.

По словам директора Агентства развития мэрии Бишкека Азамата Усубалиева, если раньше у горожан возникали идеи по улучшению внешнего облика столицы, в муниципалитете не было единой структуры, в которую они могли обращаться со своими предложениями.

«Агентство старается стать тем координатором, который подскажет бизнесу и горожанам, куда отправить свое предложение, а также оказать административную поддержку. Там, где соответствующие структуры подтормаживают, мы их подталкиваем к активности», - отметил он.

В конкурсе может принять участие любой желающий, вне зависимости от возраста и профессии. Заявки принимаются до 31 августа. В отборе лучших проектов также примут участие сами бишкекчане. Запуск онлайн-голосования состоится 5 сентября и продлится до 12 сентября.

Полуфиналистам конкурса будет оказана профессиональная помощь в подготовке проектов для презентации на финальном мероприятии перед комиссией конкурса.

Узнать подробности конкурса и скачать заявку на участие в нем можно, пройдя по ссылке: http://elitehouse.kg/newbishkek/index.html.

Тэги: Бишкек

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть