Во время ОЗП бизнес будут проверять без уведомления

26.06.2023, 11:26 Акчабар
Во время ОЗП бизнес будут проверять без уведомления

Во время осенне-зимнего периода субъекты предпринимательства будут проверять без уведомления. Проект закона КР «О внесении изменений в Закон «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» принят во втором и третьем чтении комитетом Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии региональному развитию.

Законопроект этот разработан в целях борьбы со смогом, выявления и устранения негативных влияний на окружающую среду.

«Действующая в настоящее время система согласования проверок с Министерством экономики и коммерции, где необходимо за 10 дней уведомлять хозяйствующий субъект о проверке, позволяет недобросовестным хозяйствующим субъектам и субъектам предпринимательства подготовиться и скрыть нарушения в технологических и производственных процессах, которые могут привести к необратимым последствиям для окружающей среды, здоровья и жизни граждан, возникающих в результате осуществления хозяйственной и иной деятельности», — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

Авторы законопроекта предлагают проверку хозяйствующих субъектов и субъектов предпринимательства по вопросу охраны атмосферного воздуха осуществлять в отопительный сезон, определяемый уполномоченным органом, без предварительного письменного уведомления. По их словам, поводом для проверки может послужить фото, видео и другие материалы, подтверждающие факт нарушения.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика ОЗП проверка бизнеса Жогорку Кенеш новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть