Все вкладчики обанкротившегося Инвестбанка Иссык-Куль оказались инсайдерами и аффилированными лицами

15.11.2016, 11:49 Акчабар
Все вкладчики обанкротившегося Инвестбанка Иссык-Куль оказались инсайдерами и аффилированными лицами

Решение не выплачивать компенсации по вкладам обанкротившегося ОАО Инвестбанк «Иссык-Куль» было принято на основе того, что вкладчики-физлица являлись инсайдерами и аффилированными лицами банка, сообщили Акчабару в Агентстве по защите депозитов КР.

Инвестбанк Иссык-Куль признан неплатежеспособным (банкротом) 18 июня 2015 года решением Межрайонного суда Бишкека. После чего возбуждена процедура специального администрирования и был назначен специальный администратор – Агентство по реорганизации банков и реструктуризации долгов (ДЕБРА).

На основании статьи 5 закона «О защите банковских вкладов (депозитов)» 1 июля 2015 года совет директоров ДЕБРА принял решение не выплачивать компенсации по вкладам Инвестбанка Иссык-Куль, так как вкладчики - физические лица являлись инсайдерами и аффилированными лицами банка и под защиту государства они не попадают.

Напомним, в настоящее время Агентство по защите депозитов выплачивает компенсации на сумму до 100 тыс. сомов вкладчикам также обанкротившегося в 2015 года Манас Банка.

На начало ноября компенсации по депозитам получили 2.5% клиентов Манас Банка. Такой низкий уровень выплаты компенсаций объясняется банковскими экспертами тем, что часть депозитных счетов банка-банкрота были «спящими».

«Спящий счет» – это устоявшееся название для невостребованных счетов, владельцы которых не вспоминают их десятки лет, также маленькие остатки, к которым возвращаться стоит их дороже.

  • Компенсации по банковским вкладам (депозитам) – это гарантированная государством страховая выплата при банкротстве банка. С июля 2016 года в Кыргызстане увеличен размер обязательного страхования вкладов в 2 раза – со 100 до 200 тыс. сомов.
  • Агентство по защите депозитов создано в Кыргызстане в августе 2008 года для обеспечения защиты вкладов и содействия стабильности финансовой системы страны.

Тэги: банки депозит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть