В КР выявлены нарушения при добыче нефти иностранной компанией

08.10.2023, 09:02 Акчабар
В КР выявлены нарушения при добыче нефти иностранной компанией

Госкомитетом национальной безопасности возбуждено уголовное дело по факту многочисленных нарушений норм и требований при разработке и добыче нефти на территории Ноокенского района Джалал-Абадской области.

Так, компании «С.Д.» и «В.Г.» осуществляют свою деятельность на территории КР по разведке и дальнейшей добыче нефтесырья на юге КР. Однако представители иностранных компаний, не имея соответствующих разрешительных документов на разведку и разработку нефти, осуществляли добычу и реализацию нефти в крупных объемах с нарушениями законодательства республики.

При этом добытую с нарушениями нефть представители компании перерабатывали кустарным способом на территории города Майлуу-Суу, используя вредные химические реагенты, которые в дальнейшем сливались на плодородный слой почвы. Вследствие чего был нанесен масштабный экологический и экономический вред государству.

Также при проведении оперативно-следственных мероприятий совместно со службой экологического надзора на местах добычи нефти выявлены многочисленные нарушения в сфере экологической, промышленной и технической безопасности. По результатам мероприятий был установлен и задержан фактический владелец компаний, гражданин КНР Ж.Д.Ф, который водворен в СИЗО ИВС ГУ ГКНБ КР по Джалал-Абадской области.

В настоящее время в целях установления причиненного ущерба государству проводится комплексная комиссионная проверка и назначен ряд необходимых экспертиз. Следствие продолжается.

Тэги: Новости Кыргызстан нарушения горнорудка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть