Взять разрешение на грузоперевозки через Азербайджан можно только в Минтрансе

20.04.2023, 12:35 Акчабар
Взять разрешение на грузоперевозки через Азербайджан можно только в Минтрансе

В адрес Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики поступило письмо Азербайджанского агентства наземного транспорта при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

Согласно указанному письму, азербайджанская сторона информирует о том, что в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики с 3 апреля 2023 года прекращена выдача бланков разрешений перевозчикам транспортных средств, осуществляющим международные автомобильные перевозки в пунктах пропуска через государственную границу Азербайджанской Республики.

Как объяснил редакции «Акчабар» начальник отдела международных перевозок Минтранса Таалайбек Жумалиев, это значит, что бланки разрешений местные перевозчики смогут получать только непосредственно в ведомстве.

«Если раньше грузоперевозчики любого государства для транзита могли получить бланки разрешений на границе за установленную властями Азербайджана плату. То теперь, согласно новому закону, все они будут их получать только через соответствующее ведомство у себя в стране», — сообщил Таалайбек Жумалиев.

Он добавил, что каждая страна получает определенное количество бланков разрешений, у Кыргызстана их в этом году 500, но ведомство намерено провести переговоры, чтобы запросить дополнительные бланки.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Минтранс КР новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть