За переводы денег из РФ в Кыргызстан предложили ввести комиссию 30%

04.11.2023, 14:36 Акчабар
За переводы денег из РФ в Кыргызстан предложили ввести комиссию 30%

Российский политолог Алексей Ярошенко предложил ввести комиссию 30% за банковские переводы в Среднюю Азию — Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. Свою идею он озвучил в интервью интернет-изданию 360tv.

Решение политолога — это ответ на назревший, по его мнению, миграционный кризис в России.

«Число нелегальных мигрантов за последние несколько лет держится на отметке в среднем более 800 тысяч ежегодно. Помимо 3.5 млн официальных, еще почти миллион — нелегальных. Приезжие стали частыми «героями» криминальных сводок. В тюрьмах находятся более 30 тысяч иностранцев. Почти 7% всех заключенных — мигранты, которые приехали сюда и вместо того, чтобы работать, совершили преступление и попали в тюрьму. Их содержание в системе ФСИН ежегодно обходится российскому бюджету в 500 тысяч рублей, а общие расходы составляют 15 млрд в год. Это несколько построенных школ», — сетует Ярошенко.

Кроме того, по словам Алексея Ярошенко, приток трудовых мигрантов в Россию спровоцировал утечку денег за рубеж. Как раз введение непомерно высоких комиссий должно остановить это явление за счет того, что трудовая миграция в Россию таким образом станет менее привлекательной.

«Если клиент российского банка переводит деньги себе домой, то 30% от суммы вне зависимости от цели перевода он должен заплатить. Банк передаст эти деньги в специальный фонд федерального бюджета, который будет способствовать тому, чтобы деньги сохранялись в России», — уточняет политолог.

Отметим, по разным оценкам, в российских городах сегодня трудятся от 1 млн до 1.2 млн кыргызстанцев. Причем в первом полугодии 2023 года, по информации МВД РФ, отмечается увеличение числа приехавших из КР сразу на 45%, из которых 11% с целью трудоустройства. Это делает РФ крупнейшим внешним рынком труда для кыргызстанцев. Такая трудовая миграция обеспечивает республике денежные переводы в миллиарды долларов. Так, по итогам 2022 года кыргызские экспаты в России перевели на родину $2 млрд 780.2 млн, что составляет почти 95% от всего объема переводов в республику ($2 млрд 928.3 млн). А за восемь месяцев этого года еще $1 млрд 144.94 млн.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана денежные переводы Россия деньги трудовая миграция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть