Страховка жилья от стихийных бедствий будет стоить 1.2 тысячи сомов в год

31.10.2023, 17:47 Акчабар
Страховка жилья от стихийных бедствий будет стоить 1.2 тысячи сомов в год

В ответ на постоянную угрозу стихийных бедствий, включая землетрясения, оползни, сели и ураганы, которые ежегодно наносят Кыргызской Республике ущерб на сумму в среднем $30—35 млн, правительство страны и Всемирный банк активно работают над укреплением мер по смягчению последствий катастроф. Об этом сообщается на сайте Госфиннадзора.

С 1990 года стихийные бедствия затронули жизни более 2 миллионов граждан Кыргызстана. В целях повышения устойчивости к таким рискам в 2015 году был принят закон, обязывающий жителей страны страховать жилье от пожара и стихийных бедствий. ОАО "Государственная страховая организация" (ГСО), созданное при поддержке правительства, взяло на себя ответственность за выполнение этой миссии.

Проект ERIK, инициированный кабмином и Всемирным банком, представляет собой комплексное решение для укрепления способности страны реагировать на чрезвычайные ситуации. Одним из ключевых направлений проекта является трансформация ГСО в соответствии с международными стандартами, что позволит улучшить управление программой обязательного страхования.

В рамках проекта ERIK в настоящее время ведутся работы по трем основным направлениям: разработке вероятностной модели риска землетрясений для страхового рынка, актуарным расчетам по тарифам страхования и созданию программы перестрахования для повышения финансовой защиты.

Сельским жителям Кыргызстана предлагается страхование их жилья за 600 сомов в год, а городским – за 1.2 тысячи сомов. В случае полного разрушения или утраты жилья страховая выплата составит до 500 тысяч сомов для сельской местности и до 1 миллиона сомов для городских жителей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана страховка стихийные бедствия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть