Здания министерств и ведомств в Бишкеке обменяют по бартеру на новые

25.04.2022, 17:29 Акчабар
Здания министерств и ведомств в Бишкеке обменяют по бартеру на новые

Здания министерств вслед за администрацией президента и кабинетом министров перенесут из центра Бишкека. Об этом в интервью госагентству «Кабар» рассказал президент Садыр Жапаров.

По словам главы государства, решение принято для освобождения центра столицы от пробок. Административные здания правительства и министерств расположатся на восточной стороне нового «Белого дома», возведение которого началось 15 апреля на месте гостиницы «Иссык-Куль».

«Строительство мы начнем в 2023 году. Здания министерств будут располагаться с восточной стороны участка, где строится президентское здание. Таким образом, из центра мы перенесем все министерства и госорганы в верхнюю часть города, кроме силовых структур», — сказал глава государства.

По данным управделами президента, строительством нового «Белого дома» занимается отечественная компания TS Group на бартерных условиях, взамен компания получит участок в 16 га земли в пределах Бишкека.

«На строительство зданий для кабинета министров и ведомств государство тоже не потратит денег. Мы построим путем их обмена на старые здания министерств, где они располагаются сейчас», — пояснил Садыр Жапаров.

Тэги: Садыр Жапаров строительство гособъектов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть