Жапаров предложил лидерам стран ЕАЭС стимулировать расчеты в нацвалютах

23.05.2021, 12:30 Акчабар
Жапаров предложил лидерам стран ЕАЭС стимулировать расчеты в нацвалютах

Садыр Жапаров призвал лидеров стран Евразийского экономического союза активизировать работу над развитием общего финансового рынка. Об этом глава государства заявил на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в формате видеоконференции.

Президент подчеркнул, что в данном контексте необходимо усилить работу по внедрению механизма реализации значимых проектов, способных стать символами евразийской интеграции. В этом году в рамках реализации стратегических направлений запланирована работа по разработке прогноза пространственного развития ЕАЭС.

Глава государства уверен в том, что принятие амбициозных решений в целях инновационного развития всех государств — членов союза позволит выйти на траекторию опережающего роста. В данном ключе Кыргызстан придает большое значение полноценной реализации рассматриваемого сегодня документа об основных ориентирах макроэкономической политики.

«Последний год нам показал, что нужно упрощать взаимный доступ к финансовым рынкам. Прошедшее ослабление национальных валют, наряду с внешней инфляцией на продовольственные товары, несмотря на снижение совокупного спроса, привело к росту потребительских цен на пространстве всего союза. Предлагается сделать упор на углубление сотрудничества в валютной сфере с более активным использованием национальных валют во взаимных расчетах», — отметил Садыр Жапаров.

Президент предложил продумать соответствующий действенный механизм, предполагающий стимулирование торговых и финансовых операций в национальных валютах государств — членов союза, в том числе в целях нивелирования влияния внешней инфляции на товары «продуктовой корзины». При этом в ускоренном режиме следует сформировать единое платежное пространство с использованием и интегрированием национальных платежных систем.

Тэги: лидеры ЕАЭС Садыр Жапаров финансовые расчеты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть