ЖК одобрил соглашение о строительстве отеля на Иссык-Куле Азербайджаном

21.12.2023, 16:13 Акчабар
ЖК одобрил соглашение о строительстве отеля на Иссык-Куле Азербайджаном

Жогорку Кенеш одобрил сразу в трех чтениях соглашение между кабинетом министров Кыргызстана и правительством Азербайджана о строительстве пятизвездочного отеля на берегу Иссык-Куля.

В соответствии с документом КР предоставляет Азербайджану под пятизвездочный отель парк и пляжную зону в 17 гектаров земли в селе Кара-Ой в Иссык-Кульской области на 49 лет. Двенадцать гектаров пойдут под строительство, 4 гектара — под парк и 1 гектар пляжной зоны. Кабмин со своей стороны обязуется довести инфраструктуру, построить дорогу до пансионата и освободить отель от налогов на 10 лет. В обязанности Азербайджана входит достроить отель в течение трех лет и принять на работу 70% сотрудников из граждан Кыргызстана.

Отметим, по истечении 49 лет у Азербайджана есть приоритетное право вновь получить его в аренду. Если же он не продлит аренду, КР должна будет выкупить отель. При этом до сих пор не известен размер инвестиций Азербайджана.

Напомним, при рассмотрении вопроса в комитетах Жогорку Кенеша многие депутаты были не согласны с условиями соглашения. Теперь же нардепы одобрили его без обсуждения сразу в трех чтениях.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Иссык куль отель

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть