ГНС запретила 535 гражданам выезжать из Кыргызстана

22.04.2022, 13:21 Акчабар
ГНС запретила 535 гражданам выезжать из Кыргызстана

Государственная налоговая служба ограничила выезд из Кыргызстана 535 гражданам, имеющим признанную задолженность перед государством. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме этого, в Судебный департамент направлены материалы в отношении 1 тысячи 128 налогоплательщиков для принятия решений об ограничении на выезд.

Как поясняется, с 1 января 2022 года действует ряд ограничительных мер в отношении налогоплательщиков, имеющих признанную налоговую задолженность.

Так, органы Налоговой службы имеют право обратиться в суд с заявлением об ограничении выезда физического лица или руководителя организации за имеющуюся задолженность в размере от 100 тысяч сомов, которая должна была быть погашена в течение 15 рабочих дней с момента вручения извещения.

Кроме того, в начале текущего года между ГНС и Судебным департаментом при Верховном суде КР заключено соглашение, согласно которому судебные исполнители на основании материалов Налоговой службы могут наложить арест на имущество, запретить выезд, а также применить другие превентивные действия.

Учитывая вышеизложенное, ГНС призывает налогоплательщиков своевременно погашать долги.

Тэги: ГНС КР налогоплательщики запрет на выезд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу