Кыргызстан и ОАЭ провели переговоры по совместной холдинговой компании

08.10.2023, 13:51 Акчабар
Кыргызстан и ОАЭ провели переговоры по совместной холдинговой компании

Состоялись переговоры заместителя министра экономики и коммерции Кыргызстана Канатбека Абдрахманова с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов во главе с директором Фонда развития Абу-Даби Саид г-ом Хамадом Аль-Захири. В состав эмиратской делегации также вошли представители МИД ОАЭ, руководители эмиратских государственных компаний Terminals Holdings Abu-Dhabi и AD-Ports Abu-Dhabi.

В ходе встречи обсуждены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества и практической реализации инвестиционных договоренностей. В частности, речь шла о запуске совместной холдинговой компании с уставным капиталом $100 млн. Основными целями и задачами учреждения совместной холдинговой компании является привлечение прямых инвестиций из ОАЭ в экономику Кыргызстана для финансирования приоритетных инвестиционных бизнес-проектов. Компания будет финансировать проекты в сфере развития экспорта, использования новых технологий, модернизации промышленности, создания цепочки добавленной стоимости и развития регионов.

Кроме того, были обсуждены реализация торгово-логистического проекта в свободной экономической зоне Халифа (AD-Ports), развитие и автоматизация таможенной и транспортной инфраструктуры, в том числе с применением цифровых решений.

Стороны согласились, что реализация начатых инициатив станет основой наращивания торгово-экономических отношений между странами, налаживания новых бизнес-контактов и создания новых торговых коридоров для повышения экспортного потенциала между странами.

По итогам встречи стороны договорились совместно прорабатывать дальнейшие меры по практической реализации достигнутых договоренностей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ОАЭ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу