Государство полностью компенсирует заправкам стоимость АСУ

01.07.2020, 17:45 Акчабар
Государство полностью компенсирует заправкам стоимость АСУ

На 1 июля 2020 года около 42-43% автозаправочных станций установили АСУ. Об этом сообщил заместитель председателя ГНС при ПКР Кубанычбек Шатемиров.

Напомним, что с 1 июля ГНС запустила три проекта по фискализации налогов, один из которых установка АСУ на автомобильных газозаправочных и газонаполнительных компрессорных станциях. Согласно постановлению правительства, с 1 июля реализация ГСМ на АЗС без АСУ запрещается.

По словам Кубанычбека Шатемирова, сотрудники налоговой выехали и уже проверяют наличие АСУ у автозаправочных станций.

«Установка АСУ – это процесс постоянный. Каждый день заправочные станции устанавливают новые АСУ, кто-то начинает, кто-то заканчивает, а кто-то сдает. Точное количество будет известно позже. После установки АСУ автозаправочные станции должны пройти заключение межведомственной комиссии, которая специально создана доя того, чтобы проверить, насколько АСУ соответствует техническим требованиям», — отметил Кубанычбек Шатемиров.

Также он добавил, что предварительный анализ показал, что так как более 40% АЗС установили АСУ, этого достаточно для покрытия потребностей страны по приобретению ГНС. Несмотря на то что реализация ГСМ запрещается, по словам Кубанычбека Шатемирова, есть недобропорядочные владельцы АЗС, которые без установки АСУ торгуют ГСМ.

Напомним, что представители ассоциации предпринимателей в сфере сжиженного газа заявляли, что с 1 июля более 600 АЗС прекратят свою работу. Многие автовладельцы задались вопросом, приведет ли закрытие АЗС к удорожанию ГСМ. Согласно нашему опросу, около 54.8% читателей ответили, что готовы платить больше при условии, что качество топлива будет напорядок выше.

Как отметил председатель ГНС, рост цен может быть вызван только увеличением операционных и накладных расходов на установку АСУ.

«Полную стоимость аппаратно-программного комплекса и работ по установке АСУ государство компенсирует за счет ускоренной амортизации проще говоря за счет налога на прибыль. Допустим, к примеру, я должен заплатить 100 сомов налога на прибыль, на 50 сомов установил АСУ АЗС, я плачу только 50 сомов. То есть государство полностью компенсирует стоимость аппаратно-программного комплекса», — отметил Кубанычбек Шатемиров.

Также он добавил, что второй механизм предусматривает льготное кредитование бизнеса, где приоритетом являются субъекты предпринимательства, которые прошли на компоненты фискализации, АСУ АЗС в том числе.

Тэги: стоимость АСУ компенсация АЗС налог на прибыль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу