Президент прокомментировал ужесточение наказания за нарушения ПДД

03.03.2023, 16:30 Акчабар
Президент прокомментировал ужесточение наказания за нарушения ПДД

С 8 марта за три повторных нарушения ПДД в течение одного года будут отправлять на пересдачу экзаменов. Также водители, севшие за руль в состоянии алкогольного опьянения, будут лишаться прав сроком от 1 до 3 лет. Президент Садыр Жапаров в интервью «Кабару» прокомментировал ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения.

Он начал с того, что никто не имеет права нарушать правила дорожного движения.

«Я читаю комментарии, где говорится, что Акылбек Жапаров поднял штрафы, чтобы пополнить бюджет. Ими бюджет не пополнить. Бюджет пополняют за счет налоговых и таможенных сборов. Эти штрафы для нашего бюджета как капля в море. Дело вообще не в этом», — сказал глава государства.

Он отметил, что с каждым годом растет число жертв в автоавариях, немало тех, кто стал инвалидом, погибает много молодежи.

«Причина таких случаев явная — водители не знают правил дорожного движения, а если знают, то не соблюдают. За последние 30 лет у нас направо и налево продавали водительские удостоверения. Сейчас эти водители ездят среди нас. Конечно, они не совсем знают ПДД, потому что им родители купили права. Водительские удостоверения продавали вплоть до 2020 года. Сейчас такого нет. Кто сдаст экзамен, тот и получит. Если не сможет сдать сразу, будет пересдавать», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Он также добавил, что стране надо навести порядок в автошколах и довести все до уровня развитых государств.

«Соблюдение правил дорожного движения – это спасение прежде всего своей жизни и жизни окружающих. Жизнь дается только раз, надо беречь ее и не представлять угрозы для жизни других людей. Не будьте причиной того, чтобы кто-то по вашей вине стал инвалидом», — обратился президент.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана нарушение ПДД Президент Садыр Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу