Регулирование технологий – приоритетная задача Центробанка РФ

14.07.2017, 14:35 Коммерсант
Регулирование технологий – приоритетная задача Центробанка РФ

Центробанк России начал процесс изучения технологий и сфер, применяемых в финансовом рынке. Регулирование технологий (регтех) – одна из приоритетных задач ЦБ РФ. Об этом сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе, пишет Коммерсант.

Цифровизация финансовой сферы – развитие финтех-компаний, облачных технологий и блокчейна может создать большой объем рисков с технологической основой, а не финансовой. По мнению главы регулятора, необходимо выработать единые стандарты в работе с технологиями.

Сейчас ЦБ РФ лишь изучает сферу технологий для выявления слабых сторон, которые могут возникнуть в работе банковского сектора.

Эксперты уверены, что регулятор достигнет результатов при международном взаимодействии. К примеру, в Великобритании финтех-компании разделены на категории: технологические – без доступа к деньгам и те, кто занимается хранением, эмиссией и переводами электронных денег.

«В соответствии с тем, к какой группе относится компания, применяются и стандарты. Основное требование — обеспечение защиты информации о клиентах, сделках. К регулированию второго типа компаний добавляется еще и финансовый контроль», - объясняют они.

Сами участники финтех-рынка полностью согласны с инициативой финансового регулятора.

Тэги: Центробанк финтех-компании технологии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу