Реконструкция узла Камбар-Аты-2 обойдется в 1.5 млрд сомов

05.07.2023, 17:05 Акчабар
Реконструкция узла Камбар-Аты-2 обойдется в 1.5 млрд сомов

Минэнерго пока не заключало соглашения с компанией «МБТ Строй» на реконструкцию одного из узлов Камбар-Атинской ГЭС-2. Об этом журналистам рассказал заместитель министра энергетики Таалайбек Байгазиев.

Он пояснил, что на сегодня действительно идут переговоры, касающиеся реконструкции одного из узлов Камбар-Аты-2. Однако окончательной договоренности с инвестором пока нет.

«На этом узле «запертая» мощность (электроэнергия, которая вырабатывается, но ее нельзя использовать из-за слабой пропускной способности сетей. — Ред.) составляет 30 мегаватт. От инвесторов поступило предложение высвободить эту мощность, а взамен провести замену линий Каракульского узла в сторону Камбар-Аты-2. Кроме того, в рамках этого проекта инвестор планирует провести замену двух трансформаторов с соответствующей реконструкцией сетей», — рассказал Байгазиев.

Он отметил также, что предварительная стоимость реконструкции составит 1.5 млрд сомов.

По словам замминистра, если проект не будет реализован, то после запуска после реконструкции второго агрегата Камбар-Аты-2 общая «запертая» мощность на этом энергетическом объекте вырастет до 150 мегаватт.

«Сейчас пока соглашение с инвестором не подписано. Все детали проекта будут изучены, потом уже будет составлен документ. Чем ничего не вырабатывать и стоять в нуле, лучше мы получим реконструкцию сетей», — заключил он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Экономика КР Камбар-Ата 2 гидроэнергетика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу