Снижение налога на электронные сигареты стоило бюджету $3 млн

21.11.2023, 09:33 Акчабар
Снижение налога на электронные сигареты стоило бюджету $3 млн

Республиканский бюджет недополучил $3 млн. Парламентарии связывают это с решением снизить налог на электронные сигареты, которое они приняли в мае этого года.

«Если бы нам с вами сейчас дополнительно $3 млн «упали», что бы мы сделали на них? Все просят школы. На них как минимум три школы можно построить. Годовой запас инсулина закупить и даже денег немного останется. Можно хорошую, современную поликлинику построить. Шесть детских садов на эти деньги можно построить. Лишних денег не бывает. А мы их упустили, проголосовав за законопроект. Теперь вот я 40 млн сомов выпрашиваю на спорткомплекс для людей с инвалидностью, Эльвира Жыргалбековна (Сурабалдиева. — Прим. ред) выпрашивает на Кукольный театр», — сказал депутат Дастан Бекешев на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, обращаясь к коллегам и главе кабмина Акылбеку Жапарову.

Напомним, в мае парламентарии проголосовали против предложения Дастана Бекешева по повышению акцизов на все табачные изделия, в том числе электронные сигареты. В то же время депутат Акылбек Тумонбаев предложил считать акцизный налог с 1 килограмма нагреваемого табака, так как там в три раза меньше никотина, тем самым снизив налог на электронные сигареты почти в два раза. Его предложение было принято депутатами.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Электронные сигареты бюджет деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу