Турция ужесточила правила сдачи жилья туристам

07.11.2023, 11:59 None
Турция ужесточила правила сдачи жилья туристам

Согласно последним данным Aviasales.KG больше всего поисковых запросов от граждан КР по туристическим направлениям этой осенью были на билеты в Турцию. Однако кыргызстанцам стоит знать, что Турция ужесточила правила сдачи жилья туристам.

В Турции принят закон, согласно которому владельцы недвижимости, желающие сдавать ее в аренду туристам, должны обязательно получить специальное разрешение. Этот закон был опубликован в официальном правительственном издании Resmi Gazete.

Согласно документу, «для сдачи жилья в аренду в туристических целях необходимо получить разрешение до заключения договора аренды в туристических целях. Кроме того, у входа в жилой объект, предназначенный для аренды в туристических целях, должна быть вывешена специальная табличка».

В случае невыполнения этих требований собственником недвижимости он может быть подвергнут штрафу в размере 100 тысяч турецких лир ($3.5 тысячи) за каждый объект, который сдается без необходимого разрешения. При повторном нарушении эта сумма штрафа может возрасти до 500 тысяч или даже 1 млн турецких лир ($17.5 тысячи — $35.1 тысячи).

Отметим, что напрямую, по мнению экспертов, нововведения на туристов не повлияет. Однако также стоит учесть, что Турция ужесточила требования к получению вида на жительство (ВНЖ) при покупке недвижимости. Минимальная сумма, необходимая для получения ВНЖ при приобретении недвижимости, была увеличена с $50–70 тысяч до $200 тысяч.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика туризм Турция кыргызстанцы миграция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу