Туристы из Кыргызстана оставили за границей почти $262 млн

27.09.2023, 17:44 Акчабар
Туристы из Кыргызстана оставили за границей почти $262 млн

В первой половине этого года граждане Кыргызстана активно изучали мир, при этом их расходы, связанные с туризмом за рубежом, значительно выросли.

Согласно оценкам, расходы граждан Кыргызстана за рубежом за первые шесть месяцев 2023 года достигли $261.9 млн. Эта сумма значительно увеличилась — в 3.8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это отражает растущую тенденцию к международным поездкам среди кыргызстанцев.

Желание кыргызстанцев исследовать зарубежные направления еще больше подчеркивается резким ростом туристического страхования. В рассматриваемом периоде специально для туристических целей было заключено около 27 тысяч договоров страхования (рост в 1.6 раза к 2022 году), что составляет 14.8% от общего числа договоров страхования.

«Общая сумма страхования в сфере туризма достигла 70.4 млрд сомов. В январе—июне 2022 года эта сумма составляла 52.2 млрд сомов», — пишет статистическое ведомство.

Страховые взносы в туристическом секторе также значительно выросли: с начала этого года было получено 65.5 млн сомов. Эта сумма заметно больше — на 22.3 млн сомов по сравнению с первым полугодием 2022 года. В настоящее время на долю туризма приходится более 10% от общей страховой суммы и 4.4% полученных страховых премий.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана туризм наши за границей деньги расходы турпоездки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу