В Кыргызстане введен запрет на рекламу энергетических напитков

12.07.2023, 14:38 Акчабар
В Кыргызстане введен запрет на рекламу энергетических напитков

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 3 июля 2023 года подписал поправки в Закон «О рекламе». Они предусматривают введение запрета на рекламу энергетических напитков.

Энергетические напитки — это тип напитка, содержащий стимулирующие компоненты, которые содержат воду, сахар, кофеин, минералы, витамины и такие стимуляторы, как гуарана, таурин и женьшень.

Риск для здоровья в основном обусловлен высоким содержанием сахара и кофеина. Некоторые из энергетиков содержат до 100 мг кофеина в одной порции, что в 8 раз больше, чем обычная порция кофе (12 мг).

«При употреблении напитка возникает риск повышения сахара в крови и скачков артериального давления, особенно опасен для несовершеннолетних. Одна банка энергетика, например, содержит в себе 27 ложек сахара! Если употреблять эти напитки каждый день, и не по одному, то диабет и другие страшные заболевания в будущем неминуемы», — говорится в обосновании к закону.

Также при регулярном употреблении этого напитка нарушается работа сердечно-сосудистой системы,он влияет на ритм сердца, и по истечении времени возникает риск увеличения сердца.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана реклама энергетики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу